Бахилы при входе в детский сад. Разбираем нормы и законы.

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Вопрос: 
Пожалуйста, поясните о требованиях к помещениям. Нас заставляют при входе в детский сад покупать бахилы, отказываются пускать на второй этаж в группу. Я всегда практиковала следующее: приходила в детский сад, доходила до группы и уже там, перед дверью, снимала свою обувь и входила босиком в группу.
Сейчас же говорят, что я обязана по СанПиНам ходить по детскому саду либо в бахилах, либо в сменной обуви. Насколько это законно? Ответьте, пожалуйста.[/vc_column_text][vc_column_text]Отвечает Сергей Булатников, юрист:
СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» не содержат норм, обязывающих посещать дошкольное учреждение (в том числе помещения второго этажа) в бахилах. Нет таких норм и в других нормативно-правовых актах.[/vc_column_text][vc_column_text]

Таким образом, вопрос о посещении родителями дошкольного образовательного учреждения в бахилах или без них – в общем-то, вопрос выбора родителей.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Фото: Sean Locke


Однако необходимо учитывать, что действующее законодательство гибко походит к регулированию отношений, возникающих в сфере дошкольного образования. И многие вопросы, возникающие в этой сфере, могут регулироваться на уровне локальных актов. В частности соответствующие требования могут содержаться в Уставе, договоре на оказание образовательных услуг, утвержденных «Правилах распорядка» и прочее.
То есть руководство дошкольного учреждения, выдвигая требования к родителям о посещении учреждения в бахилах, прежде всего, заботится о здоровье детей, ведь это прямая обязанность любого образовательного учреждения (п.3 ст.32, п.1 ст.51 Закона РФ «Об образовании»). Более того, согласно тех же СанПиН 2.4.1.2660-10 (пункт 21.1) на руководителе дошкольной организации лежит обязанность обеспечивать необходимые условия для соблюдения санитарных правил (особый режим посещения как раз и относится к таким условиям). Таким образом, ничего противозаконного в действиях руководства детского сада по установлению определенных правил (в том числе и в отношении посещения детского сада в бахилах) нет. Другое дело, что данные правила должны быть закреплены в названных локальных актах. И при этом вопрос переходит в несколько другую плоскость – к вопросу об ответственности за неисполнение этих правил.[/vc_column_text][vc_column_text]

В связи с этим хотел бы обратить внимание родителей на следующее:
Согласно п.3. ст. 52 Закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения (в том числе и условия, если таковые имеются в уставе, о правилах посещения дошкольного учреждения в бахилах).
В этом же уставе на основании пп.5 п.1 ст.13 Закона РФ «Об образовании» установлен порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников (то есть в том числе, может содержаться и такое основание, как неисполнение устава учреждения – в частности неисполнение положения устава о правилах посещения дошкольного учреждения в бахилах).
Нормы устава могут найти отражение в договоре. Согласно п. 39 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 666, взаимоотношения между дошкольным учреждением и родителями регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон. То есть данным договором может быть предусмотрено и соответствующее требование в отношении бахил и ответственность за невыполнение этого требования — отчисление ребенка.
В любом случае никто из работников детсада не вправе заставлять родителей надеть бахилы, не пускать из-за этого на второй этаж, а тем более – заставлять покупать эти бахилы. Такие действия являются нарушением конституционных прав граждан, и прежде всего, права на общедоступность образования.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Источник: deti-club.ru

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]