Могут ли вас рассадить с ребёнком в самолёте?

[vc_row][vc_column][vc_column_text]
 
Юрист, Виктория Шергина.
Создательница самого популярного блога о правах: instagram.com/moscowlegal[/vc_column_text][vc_empty_space height=»50″][vc_column_text]Могут ли вас рассадить с ребенком в самолете? Нужно ли за это доплачивать?
Федеральные авиационные правила (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82) звучат буквально так:

п. 104:

Ребенок в возрасте до 2 лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.[/vc_column_text][vc_text_separator title=»Что это значит»][vc_column_text]Ребёнка до 12 лет точно посадят с одним из родителей или сопровождающим взрослым. Старше 12 — могут посадить и одного. Брать плату за это — незаконно.
Рассадить отдельно папу с мамой могут.

В 2016 году Ространснадзор прекратил порочную практику авиакомпании «Победа» взимать дополнительную плату за размещение родителя рядом с ребенком.

Куда пожаловаться на перевозчика:
В Роспотребнадзор
В Ространснадзор
В прокуратуру
В зарубежных авиакомпаниях свои правила, изучайте их перед полетом.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]